Эринус – раннее красивоцветущее многолетнее растение, образующее пышные «подушки». Эринус альпийский – единственный вид и его сорта используют в альпинарии.
Эринус
Эринус – многолетнее растение семейства норичниковых. Род представлен лишь одним видом – эринус альпийский. Это низенькое растение всего около 5-10 см высотой. Образует красивые «подушки», обильно цветущие в мае-июне. Листья сизо-зеленые с мягкими волосками собраны в розетки, нежные цветки в соцветия-кисти. У природного вида окраска цветов розовая, сортовые растения могут иметь белые или оранжево-красные цветки.
Эринус альпийский предпочитает солнечные или слегка затененные участки с хорошо дренированной почвой, богатой кальцием. В саду используют растение в основном в альпинариях в скальных стенках, щелях между камнями, щербинах, а также для посадки в контейнеры или туфовые камни. Эринус альпийский можно выращивать и в комнатной культуре на солнечном подоконнике.
Размножают эринус делением куста и семенами. На одном месте долго не растет, погибает, но легко возобновляется самосевом. На зиму необходимо легкое укрытие.
Семена эринуса мелкие, их высевают поверхностно на рассаду в марте-апреле. Всходы появляются через 3-4 недели, их пикируют, а в июне высаживают на постоянное место.